Говорим о Российской науке в "Доверии"

Говорим о Российской науке в «Доверии»

День Российской науки в 2024 году — не просто очередной профессиональный праздник. Он будет отмечаться в 300-летнюю годовщину Российской академии наук (РАН). И хотя историки до сих пор спорят, какой год считать официальной датой создания Российской академии наук, мы традиционно считаем день основания Академии наук нашим профессиональным праздником. Именно 8 февраля 1724 г. (28 января по старому стилю) Сенат опубликовал указ об учреждении «Академии, или Социетета художеств и наук»

Об этом и не только вы можете ознакомиться в материалах профсоюзной газеты «Доверие»

Ко Дню Российской науки: единство профсоюза актуально как никогда

День Российской науки в 2024 году — не просто очередной профессиональный праздник. Он будет отмечаться в 300-летнюю годовщину Российской академии наук (РАН). И хотя историки до сих пор спорят, какой год считать официальной датой создания Российской академии наук, мы традиционно считаем день основания Академии наук нашим профессиональным праздником. Именно 8 февраля 1724 г. (28 января по старому стилю) Сенат опубликовал указ об учреждении «Академии, или Социетета художеств и наук»

Юбилей хороший повод не только для торжеств, но и для критического осмысления прошлого, без которого, как известно, трудно рассчитывать на положительные изменения в будущем. Совсем не лишним будем вспомнить основные этапы нашей деятельности.

Профсоюз работников РАН в 1992 г. выделился из состава профсоюза работников народного образования и науки. Его единственным работодателем и социальным партнером стала вновь созданная Российская академия наук (РАН). В 2013 г. ситуация кардинально изменилась. В результате административной реформы РАН была отделена от оперативного управления научными организациями, а новым работодателем стали Федеральное агентство научных организаций (ФАНО), а затем – Министерство науки и высшего образования (Минобрнауки), подведомственными организациями которого стали не только бывшие институты РАН, но и вузы. Таким образом профсоюз работников РАН перестал быть традиционным отраслевым профсоюзом. Словосочетание «работники РАН» утратило привычный смысл, а вместо него появились «работники научных учреждений, подведомственных Минобрнауки».

В 2023 г. перед профсоюзом работников РАН встали новые внешние вызовы: реальная угроза сокращения финансирования науки, возрастающее административное вмешательство в деятельность научных учреждений, перспектива очередной непродуманной реорганизации системы управления наукой. Очевидными стали и внутренние вызовы: продолжающееся снижение численности профсоюза, досрочная смена руководителя и приход новой управленческой команды. Не обошли проблемы и крупнейшую из «немосковских» региональных организаций нашего профсоюза – Новосибирскую (Профсоюз СО РАН). После смены руководства в июне 2021 г. произошли заметные невооруженным глазом изменения. В разы выросло количество проводимых спортивных и культурно­массовых мероприятий для членов профсоюза и их семей.

Отмечу, что при поддержке юристов Федерации профсоюзов НСО на качественно новый уровень поднялась работа по защите трудовых прав сотрудников, в том числе в сложных конфликтных ситуациях, возникающих при смене руководителей научных организаций. Так, были проведены совместные проверки в ряде организаций. По решению суда восстановлены незаконно уволенные члены профсоюза в Институте математики СО РАН и других организациях, сняты неправомерные выговоры сотрудникам.

Что на наш взгляд стало важнее всего? Новая команда профсоюза СО РАН сделала ставку на будущее – главным приоритетом была объявлена молодежная политика. Существенно обновился Президиум, в составе которого четверо из 11 членов – моложе 40 лет. Создана молодежная комиссия, активно включившаяся в популяризацию деятельности нашей организации.

В 2023 г. по инициативе сибирской молодежи была создана Сибирская территориальная интеграция молодежи (СТрИМ), объединившая молодых членов из пяти сибирских регионов. А в первичках, где появились молодые председатели, произошел рост численности и профсоюзного членства.

Любые серьезные изменения в больших организациях неизбежно встречают сопротивление. Не стал исключением и профсоюз СО РАН. В последний год заметно обострились отношения между региональной организацией и руководством первичной профсоюзной организацией работников Института ядерной физики СО РАН (ППО ИЯФ). Предыдущее обострение этой проблемы произошло еще 10 лет назад, когда прежнее руководство ППО ИЯФ попыталось поставить вопрос о выходе из региональной организации. Конфликт был урегулирован только после вмешательства администрации ИЯФ и смены руководства профсоюзной организации.

ИЯФ является крупнейшей академической научной организацией, реализующей проекты задачи государственной важности. Разработка Сибирского кольцевого источника фотонов (проект СКИФ) признана одним из основных научных достижений российской науки в 2023 году. ППО ИЯФ ­ крупнейшая первичная организация профсоюза работников РАН. В соответствии с организационной структурой профсоюза, закрепленной в его Уставе, она входит в состав территориальной организации – профсоюз СО РАН. Примерно треть всей численности первичек, входящих в профсоюз СО РАН, составляют сотрудники и ветераны труда ИЯФ (более 3000 человек).

Традиционно ППО ИЯФ пользуется существенными привилегиями. Для нее установлен самый низкий процент перечислений от взносов в вышестоящие профсоюзные органы. Она имеет самое большое представительство в Совете Профсоюза СО РАН – 6 человек (от всех других организаций – по одному человеку), а также в Президиуме Профсоюза СО РАН – 2 человека из 11. Члены ППО ИЯФ до недавнего времени возглавляли ревизионную комиссию Профсоюза СО РАН и являлись штатными заместителями председателя Профсоюза СО РАН.

ППО ИЯФ пользуется заслуженным авторитетом в профсоюзе работников РАН, а опыт ее работы неоднократно ставился в пример другим профсоюзным организациям. У профсоюза СО РАН накоплен значительный позитивный опыт взаимодействия с администрацией и профкомом ИЯФ при проведении культурно­массовых и спортивных мероприятий. В качестве актуального примера такого взаимодействия можно привести начатую в прошлом году при участии правительства НСО программу «Научный дом в Кольцово», направленную на улучшение жилищных условий сотрудников ИЯФ и других организаций, представленных в Профсоюзе СО РАН.

С учетом вышесказанного вызывает сожаление тот факт, что руководители ППО ИЯФ крайне негативно восприняли происходящие в профсоюзе СО РАН перемены, а представители ППО ИЯФ в Президиуме и Совете Профсоюза СО РАН стали открыто выражать недовольство активностью и слишком быстрым продвижением молодежи, требовать дополнительных привилегий для своей организации, провоцировать конфликты с членами Президиума и откровенно препятствовать работе выборных органов. Самое неприятное в этой истории состоит в том, что руководство ППО ИЯФ, недовольное изменениями в профсоюзе СО РАН, вольно или невольно создает угрозы как сохранению региональной организации, так и сложившейся организационной структуры всего научного Профсоюза.

Представители ППО ИЯФ неоднократно заявляли о намерении выйти из профсоюза СО РАН. При обсуждении изменений в Устав организации они активно продвигали поправку, допускающую возможность выхода крупных первичных организаций из состава территориальной организации и прямого их подчинения профсоюзу работников РАН на правах отдельной территориальной организации, что противоречит основным принципам организации Профсоюза.

Конференция ППО ИЯФ 24 ноября 2023 г. приняла решение выйти из состава профсоюза СО РАН, прекратить перечисление взносов в Профсоюз СО РАН и обратиться в Центральный Совет Профсоюза работников РАН (далее – ЦС) с просьбой включить ППО ИЯФ в реестр как первичную организацию.

Вопрос о ситуации в Профсоюзе СО РАН был рассмотрен ЦС в ноябре 2023 г. К сожалению, принятое в итоге постановление не способствует сохранение целостности и организационного единства научного профсоюза. В постановлении отмечено, что решение конференции ППО ИЯФ не предусмотрено Уставом профсоюза работников РАН. Вместе с тем большинство членов ЦС, по сути дела, проголосовало за «замораживание» конфликта до следующего заседания в апреле 2024 года. Комиссия для изучения ситуации и подготовки рекомендаций по урегулированию конфликта, была расформирована, а предложения ее членов проигнорированы.

Таким образом создан крайне опасный прецедент, потенциально подрывающий основу существования региональных организаций и который не может быть квалифицирован иначе как поддержка сепаратистских тенденций в научном профсоюзе. Примеру ППО ИЯФ могут последовать и другие крупные первички, входящие в региональные организации и мотивированные на снижение взносов, уплачиваемых в вышестоящие организации. В любом профсоюзе не должно быть организаций «более равных», чем остальные.

Что касается принципа добровольности, на который ссылаются ППО ИЯФ, то любые коллегиальные решения должны приниматься на основе максимально полной и объективной информации. Делегаты вышеупомянутой конференции ППО ИЯФ не получили полной информации по вопросу о взаимоотношениях с профсоюзом СО РАН, включенному в повестку, и были введены в заблуждение относительно причин конфликта. Представитель вышестоящей организации не был допущен на конференцию, что позволило руководителям ППО ИЯФ обеспечить принятие решения, которое, на наш взгляд, не отвечает реальным интересам ИЯФ СО РАН и его профсоюзной организации.

Руководствуясь положениями Устава и постановлением Центрального Совета Профсоюза работников РАН Совет Профсоюза СО РАН отменил решение конференции ППО ИЯФ о выходе из состава Профсоюза СО РАН, как нарушающее устав Профсоюза работников РАН.

Президиум и Совет Профсоюза СО РАН последовательно выступают за солидарность и единство профсоюзов, за сохранение региональных организаций и сложившейся структуры научного профсоюза. Профсоюзное единство не только привычный лозунг, но и необходимое условие выживания профсоюзов, а в конечном счете и всей российской науки в современных условиях. Если мы не будем совместно отстаивать общие интересы, то неизбежны падение авторитета и деградация профсоюзов с последующим их превращением в послушный придаток государственной машины, как это было в старые добрые советские времена. Первичные организации в этом случае могут снова стать работающими на общественных началах культурно­массовыми отделами при администрациях своих учреждений.

Только наличие сильного, единого, авторитетного Профсоюза позволит в полной мере защитить интересы работников в отношениях с работодателями. В активе Профсоюза работников РАН две успешные кампании за увеличение финансирования фундаментальной науки, результативное участия в создании достойных условий труда и решении социальных и жилищных проблем сотрудников научных учреждений, развитие социального партнерства и другие очевидные достижения. Интересы крупных первичных организаций и амбиции отдельных профсоюзных лидеров должны быть подчинены общим целям.

Дорогие коллеги!

От лица Президиума и Совета профсоюза СО РАН поздравляю всех с Днем Российской науки и призываю, невзирая на неизбежные текущие и будущие проблемы, сохранять единство профсоюзов и следовать принципам традиционной профсоюзной солидарности. Одним из примеров такой солидарности является наше сотрудничество с Федерацией Профсоюзов НСО, благодаря которому нам совместно удается эффективно защищать права не только отдельных членов профсоюза, но и целых научных коллективов. В преддверии праздника хочется выразить огромную благодарность коллегам за профессиональную поддержку и дружеское участие!

Председатель Профсоюза СО РАН  
В. И. Нефёдкин